广州一韩画室logo
一韩美院培训班火热招生中
一韩动态 > 美术高考
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
  • 一韩画室 美术高考培训班
一韩联系方式
美术高考
一个美术生参加画室集训一年需要花多少钱?
    又到了一年一度的画室集训季了,作为一名美术生,有些费用是需要了解的。看完了,记得分享给将要参加美考的同学们,他们会大大的感激你的。
    有些时候钱都不知道怎么花的,感觉没用多少,钱包就见底了。回头仔细算算,早已老泪纵横。不知道你们有没有这种感觉,反正我有…
    大家有没有想过,你们出来学集训的这一年用了多少父母的血汗钱?希望你坚持看完,你会打了鸡血似的去画画。
    下面,跟大家算一笔触目惊心的帐,算完吓尿你。
    1、画室费用
    首先,画室不是越贵的越好,这里不针对任何画室,因为不同的地方,备考方向不一样。班别不同,师资配备不同,收费都不同。
    普通类型的班别:(2500-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)
    画室精品班:(5000-8000元/月 30000-50000元/期 6个月)
    还有比精品班更高一个层次的班别:(收费大概在6000元/月以上 36000-60000元/期 )
    每个画室的叫法不同,什么超级班,美院班,超精品班都有,好些脑洞开的很大,而画室费用属于硬性支出。
    总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
    2.住宿吃饭费用
    住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月600—1500元一个床位。
    3600-9000 这半年下来,折中住宿会在4500元左右。
    吃饭:现在的物价8-10元一顿,很合理吧。(不排除也有别的省,会控制在5元以下)
    一个月下来,如果只是老老实实吃饭,大概花费在600-1200元之间。
    话说,你们一个月不买零食,不吃夜宵?
    这里只能呵呵,吃货和普通人类差距太大。
    对于人类来说,六个月集训期,生存下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。
    3.画材,书籍
    只要你在画画,就要用画材。
    结合美院的同学(当年状况)和线下的访问正在集训的考生调查结果可知。
    平均每个月在画材上的费用大概在600-1400元(折中每月800元)
    六个月的集训季,大概用到4800。
    美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书。平均每本50元 。
    在书籍消费上,平均350-500元.
    那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4800-8500元。
    4.校考报名费,及差旅费用
    美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试
    平均考试费大概200元/间 考试费用大概1200元左右。
    加上参加考试的交通,住宿等费用最低保底3000元。
    最后:
    我们可以统计算算,一个美术生半年美术集训所需要花的基本费用
    学费折中算30000 住宿费折中算4500 吃喝拉撒折算4800 画材及书籍折中算5000 报考院校及差旅费3000
    那么总体算下来,一个普通的美术生参加普通的集训的费用:
    30000+4500+4800+5000+3000=47300元
    47300元是个平均值
    我们有着与文理生不一样的艰辛,却成为别人眼里游手好闲的甲乙丙丁,在别人的眼里我们美考生都是烧钱烧钱。
    但我们并没有富裕的家庭背景,我们只是拥有一个很昂贵又精致的梦,走的是不一样的道路,过得是不一样的生活。
    感谢石膏像、感谢挖煤一样的手、感谢起早摸黑、感谢父母与严师的爱,不管别人带着什么样的眼光去看你,嘲讽你,不懂你,请不要在意。
    你要为了自己的梦想和父母的期望加油,要有最朴素的生活,与最遥远的梦想,即使明日天寒地冻,路远马亡。